eToys - en to pt translation catalogue (190 entries)

en:   -- Folder Summary --
pt:   -- Sumário do Folder --

en:  already exists in the package
pt:  já existe no pacote

en:  is used by one or more members
    in your archive, and cannot be overwritten.
    Try writing to another file name
pt:  é utilizado por um ou mais membros
    no seu fixheiro e não pode ser sobrescrito.
    Tente escrever outro nome de ficheiro

en: (not logged in)
pt: (sem sesão iniciada)

en: <no> create textual references to dropped morphs
pt: <não> cria referências textuais para os morphs largados

en: <yes> create textual references to dropped morphs
pt: <sim> cria referências textuais para os morphs largados

en: A Browser is a tool that allows you to view all the code of all the classes in the system
pt: Browser é uma ferramenta que permite que você veja todo o código de todas as classes no sistema

en: A File List is a tool for browsing folders and files on disks and on ftp types.
pt: Uma Lista de ficheiros é uma ferramenta para procurar pastas e ficheiros em discos e em sítios ftp.

en: A Process Browser shows you all the running processes
pt: Um Browser de Processo mostra todos os processos em operação

en: A list of messages (e.g. senders, implementors)
pt: Lista de mensagens (e.g. remetentes, implementadores)

en: A system browser with an extra pane at top-left for module.
pt: Um sistema de navegação com um painel extra para o módulo no canto superior esquerdo.

en: A tool finding, viewing, and editing all methods whose names contiane a given character sequence.
pt: Ferramenta para procurar, ver e editar todos os métodos cujos nomes contêm uma dada sequência de caracteres.

en: A tool for finding methods by giving sample arguments and values.
pt: Ferramenta para procurar métodos usando amostras de argumentos e valores.

en: A tool for looking at files
pt: Ferramenta para procurar ficheiros

en: A tool for viewing prior versions of a class comment.
pt: Ferramenta para ver versões anteriores de uma classe de comentário.

en: A tool for viewing prior versions of a method.
pt: Ferramenta para visualizar versões anteriores de um método.

en: A tool that allows you to view and manipulate all the code changes in a single change set
pt: Uma ferrmenta que lhe permite ver e manipuar todas as alterações de código eu um conjunto modificador

en: A tool that lets you see the code for one change set at a time.
pt: Ferramenta que permite ver todo o conjunto de alterações de uma vez.

en: A tool that presents a list of all the changes found in an external file.
pt: Ferramenta que mostra uma lista de todas as alterações encontradas num ficheiro externo.

en: A viewer and editor for Zip archive files
pt: Um visualizador e editor para ficheiros Zip

en: Abandon
pt: Abandonar

en: An error has occurred in\{3} of {2}.\Fix your script(s), hit 'Abandon' and try again.
pt: Foi encontrado um erro em\{3} de {2}.\Reorganize os seu(s) script(s), pressione 'Abandonar' e tente de novo.

en: An error has occurred; you should probably just hit 'abandon'.  Sorry!
pt: Um erro ocorreu; você deverá rovavelmente clicar em 'Abandonar'.  Lamento!

en: Can't delete {1}
    Select another file
pt: Impossível eliminar {1}
    Selecione outro ficheiro

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel this search
pt: Cancelar esta busca?

en: Change List
pt: Lista de Alterações

en: Change Set
pt: Alterações

en: Change Sorter
pt: Classificador de Alterações

en: Class Comment Versions Browser
pt: Navegador de Versões de Classe de Comentário

en: Class exists already in the system
pt: A classe já exite no sistema

en: Comparison from {1} to {2}
pt: Comparação de {1} a {2}

en: Debugger
pt: Depurador

en: Destination Zip File Name:
pt: Nome do Ficheiro Zip de destino:

en: Directory must be empty
pt: A pasta deve estar vazia

en: Dual Change Sorter
pt: Classificador duplo de alterações

en: Enter a new file name
pt: Escreva um novo nome de ficheiro

en: Exact Match
pt: Correspondência Perfeita

en: Existing method removed by this change-set
pt: Método Existente removido por este change-set

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 3500 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 3500 characters.
pt: O ficheiro '{1}' tem {2} bytes.
    Pode usar o comando 'get' para ler o ficheiro inteiro.
    
    Aqui estão os primeiros 3500 caracteres...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... fim dos primeiros 3500 ccaracteres.

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 5000 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 5000 characters.
pt: O ficheiro '{1}' tem {2} bytes.
    Pode usar o comando 'get' para ler o ficheiro inteiro.
    
    Aqui estão os primeiros 5000 caracteres...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... fim dos primeiros 5000 caracteres.

en: File Contents Browser
pt: Navegador do Conteúdo de Ficheiros

en: File List
pt: Lista de ficheiros

en: Find...
pt: Procurar...

en: For some reason, this file cannot be read
pt: Por alguma razão, este ficheiro não pode ser lido

en: Lets you view and manipulate two change sets concurrently.
pt: Permite ver e manipular concomitantemente dois conjuntos de alterações.

en: Lets you view the contents of a file as code, in a browser-like tool.
pt: Permite ver o conteúdo de um ficheiro como código, numa ferramenta tipo navegador.

en: Load A Project
pt: Carregue um projeto

en: Log in to share projects on the Squeakland server
pt: Faça o login para partilhar projetos no servidor Squeakland

en: Log out from the Squeakland server
pt: Sair do servidor da Squeakland

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Message List
pt: Lista de Mensagens

en: Message Names
pt: Nomes das Mensagens

en: Method Finder
pt: Localizador de Métodos

en: Method already exists
pt: O método já existe

en: NO FILE SELECTED
pt: NENHUM FICHEIRO SELECIONADO

en: Network Error
pt: Erro de Rede

en: New class
pt: Nova classe

en: New method
pt: Novo método

en: New {1} Name?
pt: Novo {1} Nome?

en: NewFileName?
pt: Novo Nome para o Ficheiro?

en: No
pt: Não

en: No fileName is selected
pt: Não foi selecionado nenhum nome de ficheiro

en: Package Browser
pt: Navegador de Pacotes

en: Please provide a good category for the new method!
pt: Por favor indique uma categoria válida para o novo método!

en: Please select a file
pt: Por favor selecione um ficheiro

en: Please type new class name
pt: Escreva o novo nome da classe

en: Prepended File:
pt: Ficheiro com Prefixo:

en: Proceed
pt: Prosseguir

en: Processes
pt: Processos

en: Publish This Project
pt: Publique este Projeto

en: Really delete {1}?
pt: Realmente excluir {1}?

en: Removal request for a method that is not present in this image
pt: Remover pedidos de método que não estão presentes nesta imagem

en: Save
pt: Guardar

en: Save in the place specified above
pt: Guardar no local indicado acima

en: Save on local disk only
pt: Guardar no disco local

en: Select Another File
pt: Selecione Outro Ficheiro

en: Select Zip archive to open...
pt: Selecionar o ficheiro Zip para abrir...

en: Select a File:
pt: Selecione um ficheiro:

en: Shows two change sets side by side
pt: Mostra dois conjuntos de alterações lado-a-lado

en: Store log
pt: Guardar registo

en: THIS CLASS HAS NO COMMENT!
pt: ESTA CLASSE NÃO TEM COMENTÁRIOS!

en: The standard "system browser" tool that allows you to browse through all the code in the system
pt: A ferramenta de "navegação padrão do sistema" que permite navegar pelo código no sistema

en: The system debugger.
pt: O depurador do sistema.

en: This command requires that the
    change sets selected on the two
    sides of the change sorter *not*
    be the same.
pt: Este comando requer que o
    conjunto de alterações selecionado nos dois
    lados do seletor de alterações *não*
    seja o mesmo.

en: Unknown Error
pt: Erro desconhecido

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Versions
pt: Versões

en: Versions Browser
pt: Navegador de Versões

en: What files?
pt: Que ficheiros?

en: What to show
pt: O que mostrar

en: Yes
pt: Sim

en: Your Squeakland user name
pt: O seu nome de utilizador da Squeakland

en: Zip Tool
pt: Ferramenta Zip

en: abandon this execution by closing this window
pt: abandonar esta execução fechando esta janela

en: accept (s)
pt: aceitar (s)

en: add file to new zip
pt: adicionar ficheiro ao novo zip

en: add new directory
pt: adicionar nova pasta

en: add new file
pt: adicionar novo ficheiro

en: add server...
pt: acrescenta servidor...

en: adds a new, empty directory (folder)
pt: adiciona uma pasta nova vazia (diretório)

en: all possible file operations
pt: todas as operações de ficheiro possíveis

en: append contents of file...
pt: juntar conteúdo de ficheiro...

en: bring up a debugger
pt: trazer um depurador

en: broadcast
pt: difusão

en: broadcast as update
pt: difundir como atualização

en: broadcast file as update
pt: difundir ficheiro como atualização

en: browse code files
pt: procurar ficheiros de código

en: by date
pt: por data

en: by name
pt: por nome

en: by size
pt: por tamanho

en: cancel
pt: Cancelar

en: cancel (l)
pt: cancelar (l)

en: changelist browser
pt: navegador de lista de alterações

en: changes
pt: alterações

en: code
pt: código

en: code-file browser
pt: navegador de ficheiro de código

en: compress
pt: comprimir

en: compress file
pt: comprimir ficheiro

en: continue execution
pt: continuar a execução

en: copy (c)
pt: copiar (c)

en: copy name to clipboard
pt: copiar a lista para a memória

en: create a new,. empty file, and add it to the current directory.
pt: cria um ficheiro novo e adiciona-o à pasta atual.

en: cut (x)
pt: recortar (x)

en: date
pt: data

en: delete
pt: excluir

en: delete directory...
pt: excluir diretório...

en: delete the seleted item
pt: eliminar o item slecionado

en: do again (j)
pt: fazer novamente (j)

en: do it (d)
pt: executar (d)

en: do you want to clobber the existing
pt: quer sobrescrever o existente

en: extract all
pt: extarir tudo

en: extract all files to a user-specified directory
pt: extarir todos os ficheiros para uma pasta específica do utilizador

en: extract all to...
pt: extrair tudo para...

en: fileIn selection (G)
pt: fileIn a seleção (G)

en: find again (g)
pt: procurar novamente (g)

en: find...(f)
pt: procurar...(f)

en: get entire file
pt: obter todo o ficheiro

en: hit here to accept the current selection
pt: clique aqui para aceitar a seleção atual

en: hit here to cancel
pt: clique aqui para cancelar

en: if the file has only been partially read in, because it is very large, read the entire file in at this time.
pt: se o ficheiro foi apenas parcialmente lido, porque é muito grande, lê-o todo desta vez.

en: inspect it (i)
pt: inspecionar (i)

en: load
pt: carregar

en: load as project
pt: carregar como projeto

en: more...
pt: mais...

en: name
pt: nome

en: okay
pt: OK

en: open a "file-contents browser" on this file, allowing you to view and selectively load its code
pt: abrir um "navegador de conteúdo de ficheiro" deste ficheiro, permitindo visualizar e carregar seletivamente o código

en: open a changelist tool on recent changes in file
pt: abrir uma ferramenta de lista de alterações com as alterações recentes do ficheiro

en: open a changelist tool on this file
pt: abrir uma ferramenta de lista de alterações para este ficheiro

en: open a new Workspace whose contents are set to the contents of this file
pt: abrir novo Espaço de Trabalho cujo conteúdo está definido para ser o conteúdo deste ficheiro

en: open in zip viewer
pt: abrir no visualizador de zips

en: open project from file
pt: abrir projeto a partir de ficheiro

en: open zip
pt: abrir zip

en: overwrite that file
    choose another name
    cancel
pt: sobrescrever este ficheio
    escolher outro nome
    cancelar

en: overwrite that file
    select another file
pt: sobrescrever este ficheiro
    selecionar outro ficheiro

en: paste (v)
pt: colar (v)

en: paste...
pt: colar...

en: print it (p)
pt: imprimir (p)

en: recent changes
pt: alterações recentes

en: recent changes in file
pt: alterações recentes no ficheiro

en: recent...
pt: recente...

en: remove server...
pt: remover servidor...

en: remove version #
pt: remover versão #

en: remove version number from file name
pt: remover o número da versão do nome do ficheiro

en: remove version number from filename
pt: remover o número da versão do nome do ficheiro

en: rename
pt: renomear

en: rename file
pt: renomear ficheiro

en: return without saving
pt: voltar sem guardar

en: save contents to file...
pt: guardar conteúdo num ficheiro...

en: saves in the Squeaklets folder
pt: guardar na pasta Squeaklets

en: set search string (h)
pt: indicar frase para a busca (h)

en: show all the options available
pt: mostrar todas as opções disponíveis

en: size
pt: tamanho

en: sort entries by date
pt: ordenar entradas por data

en: sort entries by name
pt: ordenar entradas por nome

en: sort entries by size
pt: ordenar entradas por tamanho

en: start over...
pt: recomeçar...

en: to new zip
pt: ao novo zip

en: undo (z)
pt: desfazer (z)

en: view as encoded text
pt: ver com texto codificado

en: view as hex
pt: ver com hexadecimal

en: what to show...
pt: o que mostrar...

en: whose script is this?
pt: de quem é este script?

en: workspace with contents
pt: espaço de trabalho com conteúdo

en: write a log of the encountered problem
pt: escrever um registo do problema encontrado

en: {1}
    already exists.
pt: {1}
    já existe.

en: {1} (in {2})
pt: {1} (em {2})

en: {1} contents cannot
    meaningfully be saved at present.
pt: os conteúdos de {1} não podem
    ser guardados neste momento.

en: {1}Name
pt: {1}Nome
