eToys - en to pt translation catalogue (183 entries)

en: 
    Press "Record" to start recording.  Press Stop when finished recording.
    
    After making a recording, you can:
       Press "Play" to play back the recording.
       Press "Record" to start a new recording
          (the old one would be discarded).
       Press "Save" to save the recording in the sound library.
    
    Press the menu icon to get a menu with further options.
    
    If you wish to refer to the sound in scripts, you need to add it to the sound library; press Save to do that; you will need to supply a name for it.
    
    If you want to retain the sound but do not need to refer to it in scripts, you need not name it; instead, use "hand me a sound token", found in the menu, to obtain a little "sound token" object that you can subsequently use in a variety of ways:
      You can double-click on the sound token to hear the sound again.
      You can decide to save the sound after all, by using an item in the sound token's halo menu.
      You can drop the sound token into a PianoRoll or an EventRoll.
pt: 
    Pressione "Gravar" para começar a gravar.  Pressione Parar quando terminar a gravação.
    
    Depois de fazer a gravação, pode:
    Pressionar "Reproduzir" para reproduzir a gravação.
    Pressionar "Gravar" para começar uma nova gravação
    (a antiga será rejeitada).
    Pressione "Guardar" para guardar a gravação na biblioteca de sons.
    
    Pressione o ícone menu para obetr um menu com algumas opções.
    
    Se desejar referir-se ao som nos scripts, precisa de o adicionar à biblioteca de áudio; pressione Guardar para fazer isso. Tem  que dar um nome ao som.
    
    Se quiser reter o som mas não precisar de se referir a ele nos scripts, não precisa de nomear o som; pelo contrário, utilize "dá-me um trecho para o som", que se encontra no menu, para obter um pequeno objeto "trecho de som" que  pode posteriormente usar de várias formas;
    Pode dar um duplo clique no trecho de som para ouvir o som novamente.
    Pode decidir guardar o som e depois, usando um item no halo menu do trecho de som.
    Pode largar o sinal de som num Rol de Piano ou num Rol de Eventos.

en:           rest
pt:           resto

en:  Mediates between a score such as a MIDIScore, a PianoRollScoreMorph, and the actual SoundPlayer synthesizer
pt:  Controla e media um score como um MIDIScore, um PianoRollScoreMorph, e o sintetizador SoundPLayer real

en:  end
pt:  fim

en:  fast
pt:  rápido

en:  loud
pt:  alto

en:  not found in the Sound Library
pt:  não foi encontrado na Biblioteca de Sons

en:  second(s) trimmed
pt:  segundo(s) aparados

en:  seconds.
    Double-click to hear the sound.  "add to sound library" available in halo menu.  Also suitable for dropping into a piano-roll or into an event-roll
pt:  segundos.
    Duplo-clique para ouvir o som.  "adicionar à biblioteca de som" disponível no halo do menu.  Também serve para colocar num rol de piano ou rol de eventos

en: A device for analyzing sound input
pt: Dispositivo para analisar o som entrado

en: A device for making sound recordings.
pt: Um dispositivo para fazer gravações de som.

en: A tool for managing the sound library
pt: Ferramenta para gerir a biblioteca de sons

en: Add a new sound to the sound library from a file
pt: Adicionar um som novo à biblioteca a partir de um ficheiro

en: Caution:  this is dangerous and destructive!
    Do you really want to "trim" your recording?
    (It might be smart to save the untrimmed
    version in a sound token before trimming)
pt: Cuidado:  isso é perigoso e destrutivo!
    Quer realmente "aparar" a gravação?
    (Pode ser inteligente guardar a versão não aparada
    num trecho de som antes de aparar)

en: Change sound volume
pt: Alterar o volume do som

en: Choose a MIDI file to open
pt: Escolher um ficheiro MIDI para abrir

en: Compression method\Currently: {1}
pt: Método de compressão\Atualmente: {1}

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue playing a paused presentation
pt: Continuar a mostrar uma apresentação que foi pausada

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete the selected sound from the sound library
pt: Eliminar da biblioteca o som selecionado

en: Disable sound reverb
pt: Desligar reverberação no som

en: Discard the current recording and start making a fresh recording
pt: Rejeitar a gravação atual e iniciar uma gravação nova

en: Drag to set the record level
pt: Arraste para definir o volume da gravação

en: FFT size (currently {1})
pt: Tamanho da FFT (atualmente {1})

en: File name?
pt: Nome do ficheiro?

en: GSM (simple compression)
pt: GSM (compressão simples)

en: GSM compress sound
pt: som comprimido GSM

en: Hands you a tile representing the selected sound
pt: Oferece uma tira que representa o som selecionado

en: Holds a recorded sound of duration
pt: Contém o tempo de duração de um som gravado

en: If the selected sound is playing, stop it
pt: Se o som selecionado estiver a ser reproduzido, pára-o

en: Load
pt: Carregar

en: MIDI port for input:
pt: Porta de saída MIDI:

en: MIDI port for output:
pt: Porta MIDI para saída:

en: Multimedia
pt: Multimídia

en: Mute
pt: Mudo

en: New file name?
pt: Novo nome para o ficheiro?

en: New name for
pt: Novo nome para

en: No .mid/.midi files found in the Squeak directory
pt: Não foram encontrados ficheiros .mid/.midi no diretório Squeak

en: No compression
pt: Sem compressão

en: No sound selected
pt: Nenhum som selecionado

en: None
pt: Nenhum

en: Ogg Speex compress sound
pt: som comprimido Ogg Speex

en: Ogg Vorbis compress sound
pt: som comprimido Ogg Vorbis

en: On
pt: Ligar

en: Open a PianoRoll
pt: Abrir um Rol de Piano

en: Open a menu
pt: Abrir um menu

en: Pause
pt: Pausar

en: Pause playback
pt: Pausar a reprodução

en: PianoRoll
pt: Rolo de Piano

en: Play
pt: Tocar

en: Play the current recording from its beginning
pt: Reproduzir a gravação atual desde o início

en: Play the score
pt: Reproduzir a partitura

en: Play the selected sound
pt: Reproduz o som selecionado

en: Playback jumps back to start and continue playing
pt: A reprodução volta ao início e contiua a reproduzir

en: Playback speed
pt: Velocidade de reprodução

en: Please give a name for this sound
pt: Por favor escreva um nome para este som

en: Record
pt: Gravar

en: Recorded sound duration: {1} second(s)
pt: Duração do som gravado: {1} segundo(s)

en: Rename
pt: Renomear

en: Rename the selected sound
pt: Renomear o som selecionado

en: Repeat
pt: Repetir

en: Reverb Disable
pt: Reverberação desabilitada

en: Rewind
pt: Voltar

en: Rewind to score start
pt: Rebobinar até ao início

en: Sampling rate (currently {1})
pt: Taxa de amostragem (atualmente {1})

en: Save
pt: Guardar

en: Save the current recording for future use.
pt: Guardar a gravação atual para utilização futura.

en: ScorePlayer
pt: Player de Partituras

en: Shows current position in the score
pt: Mostrar a posição atual na pauta

en: Sorry, I cannot find that file
pt: Lamento, não consigo encontrar esse ficheiro

en: Sound Library
pt: Biblioteca de sons

en: Sound Recorder
pt: Gravador de Som

en: Sound Recorder Options
pt: Opções do Gravador de Som

en: Sound name?
pt: Nome do som?

en: SoundRecorder
pt: Gravador de Som

en: Spectrum Analyzer
pt: spectrum analyzer

en: Speex (for speech)
pt: Speex (para voz)

en: Start
pt: Iniciar

en: Start a new recording
pt: Iniciar nova gravação

en: Stop
pt: Parar

en: Stop current recording or playback
pt: Parar a gravação ou reprodução atual

en: This tool allows you to view and manage the "Sound Library", which is the list of named sounds that can be used in the tile-scripting system.
    
    Click on a sound name in the list to select it.  The buttons at the top of the tool apply to the sound you have selected.
    
    Play button -- press this to start playing the selected sound.
    
    Stop button -- if the selected sound is playing, pressing this will stop it.
    
    Tile button -- Click on this to obtain a scripting tile representing the selected sound.
    
    Rename button -- allows you to rename the selected sound.
    
    Delete button -- allows you to delete the selected sound from the Sound Library.  All tiles that formerly pointed to this sound will be changed to point to "croak" instead.
    
    Load button -- allows you to load a sound into the Sound Library from a file.
    
    You can also add sounds to the Sound library using the Sound Recorder, and also by dragging an external sound file (e.g. a file with extensions .wav or .aif)  into etoys.
    
    Note: the "universal" sounds built in to the system cannot be renamed or deleted.
    
    Additionally, a command for opening a "wave editor" tool on the selected sound can be found in the tool's halo menu.
pt: Esta ferramenta permite ver e gerir uma "Biblioteca de sons", que é a lista de sons nomeados que podem ser utilizados no sistema de scripts.
    
    Clique no nome do som na lista para o selecionar. Os botões no topo da ferramenta aplicam o som que escolher.
    
    Botão reproduzir -- pressione este para reproduzir o som selecionado.
    
    Botão parar -- se o som selecionado estiver a ser reproduzido, pressionando botão pára a reprodução.
    
    Botão mosaico -- Clique neste botão para obter uma tira de script representando o som selecionado.
    
    Botão renomear -- permite renomear o som selecionado.
    
    Botão eliminar -- permite apagar o som selecionado na Biblioteca de Áudio.  Todas as tiras que apontem para este som serão alteradas, apontando para "coaxo".
    
    Botão carregar -- permite carregar um som para dentro da Biblioteca de Áudio.
    
    Pode também adicionar sons à Biblioteca de Áudio usando o Gravador de Som ou arrastando um ficheiro de áudio externo (ex. um ficheiro com extenção .wav ou .aif)  para dentro do etoys.
    
    Nota: os sons "universais" embutidos no sistema não podem ser removidos nem renomeados.
    
    Adicionalmente, pode encontrar no menu ferramentas um comando para abrir uma ferramenta de "editor de waves" para o som selecionado.

en: Tile
pt: Quadro

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Volume slider
pt: Deslizador de volume

en: Vorbis (for music)
pt: Vorbis (para música)

en: Wave editor
pt: Editor de Wave

en: When red, it means you are currently recording
pt: Quando vermelho, significa que está a gravar

en: You can not compress this sound
pt: Não pode eliminar este som

en: You can not delete this sound
pt: Não pode eliminar este som

en: You can not rename this sound
pt: Não pode alterar o nome deste som

en: [pause]
pt: [pausa]

en: add channel
pt: acrescentar canal

en: add keyboard
pt: acrescentar teclado

en: add movie clip player
pt: acrescenta player para clip de video

en: chirp
pt: pio

en: chomp
pt: chapisco

en: choose compression...
pt: escolher a compressão...

en: choose which data-compression scheme should be used to encode the recording.
pt: escolher que esquema de compressão de dados deve ser utilizado para codificar a gravação.

en: chord
pt: acorde

en: click
pt: clique

en: clink
pt: tinido

en: close MIDI port
pt: fechar porta MIDI

en: close drag and drop
pt: fechar 'arrastar e soltar'

en: contract time
pt: tempo de contração

en: copy
pt: cópia

en: coyote
pt: coiote

en: croak
pt: coaxado

en: cut
pt: cortar

en: del
pt: eliminar

en: display type (currently {1})
pt: exibir tipo (atualmente {1})

en: dotted
pt: pontilhado

en: eighth
pt: oitavo

en: expand time
pt: expandir o tempo

en: half
pt: metade

en: hand me a sound token
pt: dá-me um sinal sonoro

en: hands you a lozenge representing the current sound,  which you can drop into a piano-roll or an event-roll, or later add to the sound library.  Double-click on it to hear the sound
pt: oferece um lozango que representa o som atual e que pode largar dentro de um rol de piano ou num rol de eventos, ou depois adicionar à biblioteca de sons.  Duplo clique para ouvir o som

en: help
pt: ajuda

en: hide beat lines
pt: esconder linhas de ritmo

en: hide measure lines
pt: esconder linhas de medida

en: horn
pt: buzina

en: kindly give the sound a name:
pt: dê um nome simpático ao som:

en: laugh
pt: gargalhada

en: make a pause marker
pt: criar um marcador para pausa

en: maximum record-level
pt: volume máximo da gravação

en: meow
pt: miado

en: minimum record-level
pt: volume mínimo da gravação

en: new MIDI controller
pt: novo controlador MIDI

en: no sound recorded yet
pt: ainda não foi gravado nenhum som

en: open
pt: abrir

en: open a MIDI file
pt: abrir um ficheiro MIDI

en: open a tool which, operating with the selected sound as a point of departure, will allow you to construct a new "instrument"
pt: abrir uma ferramenta que, opera com o som selecionado como um ponto de partida, permitirá construir um novo "instrumento"

en: open a wave-editor tool with this sound as its iniital sound
pt: abre um editor de waves com este som na posição inicial

en: open drag and drop
pt: abrir arrastar e soltar

en: open in midi player
pt: abrir num leitor de midi

en: open the midi-player tool on this file
pt: abrir o leitor de midi com este ficheiro

en: open up the wave-editor tool to visualize and to edit the sound recorded
pt: abrir a ferramenta editora de waves para visualizar e editar o som gravado

en: open wave editor
pt: abrir o editor de wave

en: opens a flap which contains instructions
pt: abre uma aba que contém instruções

en: paste
pt: colar

en: paste...
pt: colar...

en: peaks
pt: picos

en: play via MIDI
pt: tocar via MIDI

en: play via built in synth
pt: tocar via sintetizador próprio

en: please record a sound first
pt: primeiro grave um novo som, por favor

en: quarter
pt: quarto

en: quints
pt: quinto

en: read file
pt: ler ficheiro

en: reload instruments
pt: recarregar instrumentos

en: remove any blanks space at the beginning and/or end of the recording.  Caution -- this feature seems to be broken, at least on some platforms, so use at your own risk.  For safety, save this sound in its untrimmed form before venturing to trim.
pt: remover os espaços em branco no início e/ou no fim da gravação.  Cuidado -- esta funcionalidade parece estar a funcionar mal, pelo menos em algumas plataformas, por isso use-a por sua conta e risco.  Por questões de segurança, guarde este som no seu formato atual e depois aventure-se com o corte.

en: save as AIFF file
pt: guardar como ficheiro AIFF

en: save as Sun AU file
pt: guardar como ficheiro Sun AU

en: save as WAV file
pt: guardar como ficheiro WAV

en: scrape
pt: esfregar

en: scratch
pt: arranhar

en: scritch
pt: grito

en: select codec
pt: selecionar codec

en: set FFT size
pt: estabelecer o tamanho da FFT

en: set MIDI port
pt: configurar a porta MIDI

en: set display type
pt: configurar o tipo de display

en: set sampling rate
pt: ajustar taxa de amostragem

en: show beat lines
pt: mostrar linhas de ritmo

en: show compression
pt: Sem compressão

en: show measure lines
pt: mostrar linhas de medida

en: signal
pt: sinal

en: silence
pt: em silêncio

en: sixteenth
pt: décimo sexto

en: slow
pt: lento

en: soft
pt: baixo

en: sonogram
pt: sonograma

en: sorry, that name is already taken
pt: Desculpe, esse nome já está a ser utilizado

en: sorry, that name is already used.
pt: Desculpe, esse nome já está em utilização.

en: spectrum
pt: espectro

en: start
pt: início

en: time
pt: tempo

en: trim
pt: aparar

en: triplets
pt: triplos

en: unable to trim any more, sorry
pt: não é possível apara mais, desculpe

en: unnamed
pt: Sem nome

en: warble
pt: gorjeio

en: wave editor
pt: editor de waves

en: whole
pt: inteiro
