eToys - en to hi translation catalogue (188 entries)

en: 
    Press "Record" to start recording.  Press Stop when finished recording.
    
    After making a recording, you can:
       Press "Play" to play back the recording.
       Press "Record" to start a new recording
          (the old one would be discarded).
       Press "Save" to save the recording in the sound library.
    
    Press the menu icon to get a menu with further options.
    
    If you wish to refer to the sound in scripts, you need to add it to the sound library; press Save to do that; you will need to supply a name for it.
    
    If you want to retain the sound but do not need to refer to it in scripts, you need not name it; instead, use "hand me a sound token", found in the menu, to obtain a little "sound token" object that you can subsequently use in a variety of ways:
      You can double-click on the sound token to hear the sound again.
      You can decide to save the sound after all, by using an item in the sound token's halo menu.
      You can drop the sound token into a PianoRoll or an EventRoll.
hi: 
    रिकॉर्डिंग शुरू करने के लिए दबाएँ "रिकार्ड". जब रिकॉर्डिंग सम्पन्न हो जाए तब बन्द करें को दबाएँ. 
    
    एक रिकॉर्डिंग करने के बाद, आप यह कर सकते हैं: 
        दबाएँ "चलायें" रिकॉर्डिंग को प्लेबैक करने के लिए. 
        दबाएँ "रिकार्ड" एक नई रिकॉर्डिंग शुरू करने के लिए 
          (पुराना खारिज किया जाएगा). 
        दबाएँ "सहेजें" रेकॉर्डिंग को ध्वनि लाइब्रेरी में सहेजने के लिए. 
    
    मेन्यू प्रतीक को दबाएँ और अधिक विकल्पों वाले मेन्यू प्राप्त करने के लिए. 
    
    यदि आप स्क्रिप्ट में ध्वनि का उल्लेख चाहते हैं, तो आपको इसे साउंड लाइब्रेरी में जोड़ने की जरूरत है, इसके लिए सहेजें को दबाएँ; आपको इसके लिए एक नाम देने की आवश्यकता होगी. 
    
    यदि आप ध्वनि को रखना चाहते हैं लेकिन स्क्रिप्ट में उल्लेख नहीं चाहते हैं, तो आपको इसका नाम बदलने की जरूरत नहीं है. इसके बदले प्रयोग करें "मुझे एक ध्वनि टोकन दें" जो मेनू में मिलेगा, "ध्वनि टोकन" प्राप्त करने के लिए, जिसे कि आप बाद में विभिन्न तरीकों से उपयोग कर सकते हैं: 
      आप ध्वनि टोकन पर आवाज को फिर से सुनने के लिए डबल क्लिक कर सकते हैं. 
      आप ध्वनि को सहेजने का निश्चय कर सकते हैं साउंड टोकन के हालो मेन्यू में एक वस्तु का उपयोग करके. 
      आप ध्वनि टोकन को पियानो-रोल या घटना-रोल में छोड़ सकते हैं.

en:           rest
hi:           रेस्ट

en:  Mediates between a score such as a MIDIScore, a PianoRollScoreMorph, and the actual SoundPlayer synthesizer
hi:  मिडी-स्कोर, पियानो-रोल-स्कोर-मार्फ तथा वास्तविक ध्वनि-प्लेयर सिंथेसाइजर के बीच एक स्कोर को मेडियेट करता है

en:  end
hi:  अंत

en:  fast
hi:  तेज

en:  loud
hi:  तेज

en:  not found in the Sound Library
hi:  ध्वनि लाइब्रेरी में नहीं मिला

en:  second(s) trimmed
hi:  सेकण्ड(s) काटा गया

en:  seconds.
    Double-click to hear the sound.  "add to sound library" available in halo menu.  Also suitable for dropping into a piano-roll or into an event-roll
hi:  सेकंड.
    ध्वनि सुनने के लिए दोहरा क्लिक करें. "ध्वनि लाइब्रेरी में जोड़ें" हेलो मेन्यू में उपलब्ध है. किसी पियानो-रोल या घटना-रोल में छोड़ने के लिए भी उपयुक्त है

en: A device for analyzing sound input
hi: ध्वनि इनपुट को एनालाइज करने का एक उपकरण

en: A device for making sound recordings.
hi: ध्वनि रेकॉर्डिंग के लिए एक उपकरण.

en: A tool for managing the sound library
hi: ध्वनि लाइब्रेरी प्रबंधन हेतु एक औजार

en: Add a new sound to the sound library from a file
hi: फ़ाइल से ध्वनि लाइब्रेरी में नई ध्वनि भरें

en: Caution:  this is dangerous and destructive!
    Do you really want to "trim" your recording?
    (It might be smart to save the untrimmed
    version in a sound token before trimming)
hi: चेतावनी: यह खतरनाक और विनाशकारी है!
    क्या आप सचमुच अपनी रेकॉर्डिंग को "ट्रिम" करना चाहते हैं?
    (यह समझदारी भरा कदम होगा बिना ट्रिम किए
    ध्वनि संस्करण को पहले सहेज लिया जाए)

en: Change sound volume
hi: आवाज कम-ज्यादा करें

en: Choose a MIDI file to open
hi: खोलने के लिए MIDI फ़ाइल चुनें

en: Compression method\Currently: {1}
hi: संपीडन विधि\वर्तमान: {1}

en: Continue
hi: जारी रखें

en: Continue playing a paused presentation
hi: ठहरा प्रजेन्टेशन प्ले करता है

en: Delete
hi: मिटाएँ

en: Delete the selected sound from the sound library
hi: ध्वनि लाइब्रेरी से चयनित ध्वनि को मिटाएँ

en: Disable sound reverb
hi: ध्वनि रीवर्ब अक्षम करें

en: Discard the current recording and start making a fresh recording
hi: वर्तमान रेकॉर्डिंग छोड़ दें तथा नया रेकार्डिंग शुरू करें

en: Drag to set the record level
hi: रेकॉर्ड स्तर सेट करने के लिए खींचें

en: FFT size (currently {1})
hi: एफएफटी आकार (वर्तमान {1})

en: File name?
hi: फ़ाइल नाम?

en: GSM (simple compression)
hi: जीएसएम (सामान्य संपीडन)

en: Hands you a tile representing the selected sound
hi: चयनित ध्वनि का प्रतिनिधित्व करता एक टाइल आपको देता है

en: Holds a recorded sound of duration
hi: अवधि की रेकार्ड की गई ध्वनि रखता है

en: If the selected sound is playing, stop it
hi: यदि चयनित ध्वनि बजाया जा रहा हो, तो इसे बन्द करें

en: L
hi: बा

en: Load
hi: लोड

en: MIDI port for input:
hi: इनपुट के लिए मिडी पोर्ट:

en: MIDI port for output:
hi: आउटपुट के लिए मिडी पोर्ट:

en: Menu
hi: मेन्यू

en: Multimedia
hi: मल्टीमीडिया

en: Mute
hi: मौन

en: New file name?
hi: नया फ़ाइल नाम?

en: New name for
hi: के लिए नया नाम

en: No .mid/.midi files found in the Squeak directory
hi: स्क्वैर डिरेक्ट्री में कोई .mid/.midi फ़ाइलें नहीं मिलीं

en: No compression
hi: कोई संपीडन नहीं

en: No sound selected
hi: कोई ध्वनि चुना नहीं गया

en: None
hi: कुछ नहीं

en: On
hi: चालू

en: Open a PianoRoll
hi: पियानो-रोल खोलें

en: Open a menu
hi: मेन्यू खोलें

en: Pause
hi: ठहरें

en: Pause playback
hi: बजाना ठहराएँ

en: PianoRoll
hi: पियानो-रोल

en: Play
hi: बजाएँ

en: Play the current recording from its beginning
hi: वर्तमान रेकॉर्डिंग को शुरू से बजाएँ

en: Play the score
hi: अंक प्ले करें

en: Play the selected sound
hi: चयनित ध्वनि बजाएँ

en: Playback jumps back to start and continue playing
hi: प्लेबैक वापस प्रारंभ पर जाता है और बजाना चालू करता है

en: Playback speed
hi: प्लेबैक गति

en: Please give a name for this sound
hi: इस ध्वनि के लिए एक नाम दें

en: R
hi: दा

en: Record
hi: रेकॉर्ड

en: Recorded sound duration: {1} second(s)
hi: रेकार्ड किया हुआ ध्वनि अवधि: {1} सेकण्ड(s)

en: Rename
hi: नाम बदलें

en: Rename the selected sound
hi: चयनित ध्वनि का नाम बदलें

en: Repeat
hi: दोहराएँ

en: Reverb Disable
hi: रीवर्ब अक्षम करें

en: Rewind
hi: रीवाइंड

en: Rewind to score start
hi: स्कोर प्रारंभ में रीवाइंड करें

en: Sampling rate (currently {1})
hi: सेंपलिंग दर (वर्तमान {1})

en: Save
hi: सहेजें

en: Save the current recording for future use.
hi: वर्तमान रेकॉर्डिंग को भविष्य में प्रयोग के लिए सहेजें.

en: ScorePlayer
hi: स्कोर-प्लेयर

en: Shows current position in the score
hi: स्कोर में वर्तमान स्थिति दिखाता है

en: Sorry, I cannot find that file
hi: क्षमा करें, वह फ़ाइल ढूंढा नहीं जा सका

en: Sound Library
hi: ध्वनि लाइब्रेरी

en: Sound Recorder
hi: ध्वनि रेकॉर्डर

en: Sound Recorder Options
hi: ध्वनि रेकॉर्डर विकल्प

en: Sound name?
hi: ध्वनि नाम?

en: SoundRecorder
hi: ध्वनि-रेकॉर्डर

en: Spectrum Analyzer
hi: स्पेक्ट्रम एनॉलाइज़र

en: Speex (for speech)
hi: स्पीक्स (वार्ता के लिए)

en: Start
hi: प्रारंभ

en: Start a new recording
hi: नया रेकॉर्डिंग चालू करें

en: Stop
hi: रूकें

en: Stop current recording or playback
hi: वर्तमान रेकॉर्डिंग या प्लेबैक बन्द करें

en: This tool allows you to view and manage the "Sound Library", which is the list of named sounds that can be used in the tile-scripting system.
    
    Click on a sound name in the list to select it.  The buttons at the top of the tool apply to the sound you have selected.
    
    Play button -- press this to start playing the selected sound.
    
    Stop button -- if the selected sound is playing, pressing this will stop it.
    
    Tile button -- Click on this to obtain a scripting tile representing the selected sound.
    
    Rename button -- allows you to rename the selected sound.
    
    Delete button -- allows you to delete the selected sound from the Sound Library.  All tiles that formerly pointed to this sound will be changed to point to "croak" instead.
    
    Load button -- allows you to load a sound into the Sound Library from a file.
    
    You can also add sounds to the Sound library using the Sound Recorder, and also by dragging an external sound file (e.g. a file with extensions .wav or .aif)  into etoys.
    
    Note: the "universal" sounds built in to the system cannot be renamed or deleted.
    
    Additionally, a command for opening a "wave editor" tool on the selected sound can be found in the tool's halo menu.
hi: यह उपकरण आपको "ध्वनि लाइब्रेरी" देखने और प्रबंधन करने देता है, जो कि नामित ध्वनि की सूची है जिसे टाइल-स्क्रिप्टिंग सिस्टम में इस्तेमाल किया जा सकता है
    
    चुनने के लिए किसी ध्वनि नाम सूची में क्लिक करें. औजार के शीर्ष पर बटन आपके द्वारा चुने गए ध्वनि के लिए लागू होते हैं. 
    
    प्ले बटन -- चयनित ध्वनि बजाना शुरू करने के लिए इसे दबाएँ
    
    बंद करें बटन -- अगर चयनित ध्वनि बज रहा है, इसे दबाने से यह बंद हो जाएगा. 
    
    टाइल बटन -- चयनित ध्वनि का प्रतिनिधित्व करती स्क्रिप्टिंग टाइल प्राप्त करने के लिए इस पर क्लिक करें. 
    
    बटन का नाम बदलें -- आपको चयनित ध्वनि को पुनर्नामित करने की अनुमति देता है. 
    
    बटन को मिटाएँ -- आपको ध्वनि लाइब्रेरी से चयनित ध्वनि नष्ट करने के लिए अनुमति देता है. सभी टाइलें जो पूर्व में यह ध्वनि की ओर इशारा करती थीं वे अब "क्रोक" को इंगित करेंगीं. 
    
    लोड बटन - आपको ध्वनि लाइब्रेरी में एक ध्वनि एक फाइल से लोड करने की अनुमति देता है. 
    
    आप ध्वनि लाइब्रेरी में ध्वनि रिकॉर्डर का उपयोग कर ध्वनि जोड़ सकते हैं, और ईटॉय में बाह्य ध्वनि फाइल को खींच कर भी (उदा. फ़ाइलें जिनमें wav. या .aif एक्सटेंशन हों) यह कर सकते हैं. 
    
    ध्यान दें: तंत्र में अंतर्निर्मित "सार्वभौमिक" ध्वनि को मिटाया या पुनर्नामित नहीं किया जा सकेगा. 
    
    इसके अतिरिक्त, औजार के हालो मेन्यू में  चयनित ध्वनि में "वेव संपादक" औजार खोलने के लिए एक कमांड मिलेगा.

en: Tile
hi: टाइल

en: Unnamed
hi: अनाम

en: Volume slider
hi: आवाज़ निर्धारक स्लाइडर

en: Vorbis (for music)
hi: वॉर्बिस (संगीत के लिए)

en: Wave editor
hi: वेव-संपादक

en: When red, it means you are currently recording
hi: जब लाल हो, तो इसका अर्थ है कि आप अभी रेकॉर्ड कर रहे हैं

en: You can not delete this sound
hi: आप इस ध्वनि को मिटा नहीं सकते

en: You can not rename this sound
hi: आप इस ध्वनि का नाम नहीं बदल सकते

en: [pause]
hi: [ठहरें]

en: add channel
hi: चैनल जोड़ें

en: add keyboard
hi: कुंजीपट जोड़ें

en: add movie clip player
hi: मूवी क्लिप प्लेयर जोड़ें

en: camera
hi: कैमरा

en: chirp
hi: चिर्प

en: chomp
hi: चॉम्प

en: choose compression...
hi: संपीडन चुनें...

en: choose which data-compression scheme should be used to encode the recording.
hi: रेकॉर्डिंग को एनकोड करने के लिए कौन सा डाटा-संपीडन स्कीम प्रयोग में लिया जाए यह चुनें.

en: chord
hi: कार्ड

en: click
hi: क्लिक

en: clink
hi: क्लिंक

en: close MIDI port
hi: मिडी पोर्ट बन्द करें

en: close drag and drop
hi: खींचना और छोड़ना बन्द करें

en: contract time
hi: अनुबंध समय

en: copy
hi: नक़ल

en: coyote
hi: कोयोटे

en: croak
hi: क्रोक

en: cut
hi: काटें

en: del
hi: मिटाएँ

en: display type (currently {1})
hi: प्रदर्शक प्रकार (वर्तमान {1})

en: dotted
hi: बिंदुमय

en: eighth
hi: आठवां

en: expand time
hi: समय बढ़ाएँ

en: half
hi: आधा

en: hand me a sound token
hi: मुझे ध्वनि टोकन दें

en: hands you a lozenge representing the current sound,  which you can drop into a piano-roll or an event-roll, or later add to the sound library.  Double-click on it to hear the sound
hi: आपको वर्तमान ध्वनि का प्रतिनिधित्व करता लोजेंज देता है, जिसे आप एक पियानो-रोल या एक घटना-रोल में छोड़ सकते हैं, या बाद में ध्वनि लाइब्रेरी में जोड़ सकते हैं. ध्वनि सुनने के लिए इस पर डबल क्लिक करें

en: help
hi: मदद

en: hide beat lines
hi: बीट लाइनें छुपाएँ

en: hide measure lines
hi: मापक लाइनें छुपाएँ

en: horn
hi: हॉर्न

en: kindly give the sound a name:
hi: कृपया ध्वनि को एक नाम दें:

en: laugh
hi: हँसी

en: legato
hi: लेगाटो

en: make a pause marker
hi: ठहरें चिह्न बनाएँ

en: maximum record-level
hi: अधिकतम रेकॉर्-स्तर

en: meow
hi: मियाउ

en: minimum record-level
hi: न्यूनतम रेकॉर्ड-स्तर

en: motor
hi: मोटर

en: new MIDI controller
hi: नया मिडी नियंत्रक

en: no sound recorded yet
hi: अभी कोई ध्वनि रेकॉर्ड किया हुआ नहीं

en: normal
hi: सामान्य

en: open
hi: खोलें

en: open a MIDI file
hi: MIDI फ़ाइल खोलें

en: open a tool which, operating with the selected sound as a point of departure, will allow you to construct a new "instrument"
hi: एक उपकरण खोलें, जो प्रस्थान के एक बिंदु के रूप में चयनित ध्वनि के साथ संचालित होते हुए, आपको एक नए "वाद्य-यंत्र" का निर्माण करने की सुविधा देता है

en: open a wave-editor tool with this sound as its iniital sound
hi: इस ध्वनि के साथ इसे आरंभिक ध्वनि मानते हुए एक वेव-संपादक खोलें

en: open drag and drop
hi: खींचना और छोड़ना खोलें

en: open in midi player
hi: मिडी प्लेयर में खोलें

en: open the midi-player tool on this file
hi: इस फ़ाइल में मिडी-प्लेयर औजार खोलें

en: open up the wave-editor tool to visualize and to edit the sound recorded
hi: वेव-संपादक औजार खोलता है जो रेकॉर्डेड ध्वनि को संपादित व विजुअलाइज करने देता है

en: open wave editor
hi: वेव संपादक खोलें

en: opens a flap which contains instructions
hi: फ्लैप खोलता है जिसमें निर्देश हैं

en: paste
hi: चिपकाएँ

en: paste...
hi: चिपकाएँ...

en: peaks
hi: पीक्स

en: play via MIDI
hi: मिडी के जरिए बजाएँ

en: play via built in synth
hi: अंतर्निर्मित सिंथेसाइजर से बजाएँ

en: please record a sound first
hi: कृपया पहले ध्वनि रेकार्ड करें

en: quarter
hi: चौथाई

en: quints
hi: क्विंट्स

en: read file
hi: फ़ाइल पढ़ें

en: reload instruments
hi: वाद्ययंत्र फिर से लोड करें

en: remove any blanks space at the beginning and/or end of the recording.  Caution -- this feature seems to be broken, at least on some platforms, so use at your own risk.  For safety, save this sound in its untrimmed form before venturing to trim.
hi: शुरुआत और / या रिकॉर्डिंग के अंत में किसी भी खाली जगह को हटा दें. चेतावनी -- यह सुविधा कुछ बगी है, कम से कम कुछ प्लेटफार्मों पर, अतः आप अपने जोखिम पर इस्तेमाल करें. सुरक्षा के लिए, ट्रिम करने से पहले मूल स्थिति में अपनी ध्वनि को सहेज लें.

en: save as AIFF file
hi: AIFF फ़ाइल रुप में सहेजें

en: save as Sun AU file
hi: Sun AU फ़ाइल रुप में सहेजें

en: save as WAV file
hi: WAV फ़ाइल रुप में सहेजें

en: scrape
hi: स्क्रेप

en: scratch
hi: स्क्रैच

en: scritch
hi: स्क्रिच

en: select codec
hi: कोडेक चुनें

en: set FFT size
hi: एफएफटी आकार सेट करें

en: set MIDI port
hi: मिडी पोर्ट सेट करें

en: set display type
hi: डिस्प्ले किस्म सेट करें

en: set sampling rate
hi: सेंपलिंग दर सेट करें

en: show beat lines
hi: बीट लाइनें दिखाएँ

en: show measure lines
hi: मापक पंक्तियाँ दिखाएँ

en: sig
hi: हस्ता.

en: signal
hi: सिग्नल

en: silence
hi: खामोशी

en: sixteenth
hi: सोलहवां

en: slow
hi: धीमा

en: soft
hi: सॉफ्ट

en: sonogram
hi: सोनोग्राम

en: sorry, that name is already taken
hi: माफ करें, यह नाम पहले ही ले लिया गया है

en: sorry, that name is already used.
hi: माफ करें, यह नाम पहले ही उपयोग में है.

en: spectrum
hi: वर्णक्रम

en: splash
hi: स्प्लैश

en: staccato
hi: स्टाकाटो

en: start
hi: प्रारंभ

en: time
hi: समय

en: trim
hi: काँट-छाँट

en: triplets
hi: तिड़वें

en: unable to trim any more, sorry
hi: खेद है, और अधिक काटने में असमर्थ

en: unnamed
hi: अनाम

en: warble
hi: वार्बल

en: wave editor
hi: वेव संपादक

en: whole
hi: संपूर्ण
