eToys - en to bn translation catalogue (179 entries)

en: 
    Press "Record" to start recording.  Press Stop when finished recording.
    
    After making a recording, you can:
       Press "Play" to play back the recording.
       Press "Record" to start a new recording
          (the old one would be discarded).
       Press "Save" to save the recording in the sound library.
    
    Press the menu icon to get a menu with further options.
    
    If you wish to refer to the sound in scripts, you need to add it to the sound library; press Save to do that; you will need to supply a name for it.
    
    If you want to retain the sound but do not need to refer to it in scripts, you need not name it; instead, use "hand me a sound token", found in the menu, to obtain a little "sound token" object that you can subsequently use in a variety of ways:
      You can double-click on the sound token to hear the sound again.
      You can decide to save the sound after all, by using an item in the sound token's halo menu.
      You can drop the sound token into a PianoRoll or an EventRoll.
bn: 
    রেকর্ডিং শুরু করতে “রেকর্ড” এ চাপো। রেকর্ডিং শেষ হয়ে গেলে “থামো” এ চাপো। 
    
    একটি রেকর্ডিং তৈরি করার পরে, তুমি 
        রেকর্ডিং টি আবার বাজাতে “বাজাও” এ চাপতে পারবে। 
        একটি নতুন রেকর্ড শুরু করতে “রেকর্ড” এ চাপো 
          (পুরাতনটি বাদ হয়ে যাবে)। 
         শব্দ লাইব্রেরিতে রেকর্ডটি সংরক্ষণ করতে “সংরক্ষণ” এ চাপো।
    
    আরো অপশন সহ একটি মেনু পেতে মেনু আইকনে চাপো। 
    
    যদি তুমি স্ক্রিপ্টে শব্দ নির্দেশ করে, তাহলে তোমার এটিকে সাউন্ড লাইব্রেরিতে যোগ করতে হবে; এটি করতে “সংরক্ষণ” এ চাপো; তোমাকে এর একটি নাম দিতে হতে পারে। 
    
    যদি তুমি শব্দ বজায় রাখতে চাও কিন্তু এটি স্ক্রিপ্টে নির্দেশ করতে প্রয়োজন মনে না করো। তবে তোমার এটির কোনো নাম দেওয়ার দরকার নেই; পরিবর্তে,মেনুর “আমাকে একটি সাউন্ড টোকেন দাও” ব্যবহার করো,একটি ছোট “শব্দ টোকেন”  বস্তু  পাওয়ার জন্য যা তুমি পরবর্তিতে বিভিন্ন ভাবে ব্যবহার করতে পারবে:শব্দটি আবার শুনতে তুমি শব্দে ডবল ক্লিক করতে পারবে। শব্দ টোকেনের হেইলো মেনুত একটি আইটেম ব্যবহার করে, সর্বোপরি তুমি শব্দ সংরক্ষণ করার সিদ্ধান্ত নিতে পারবে।
    তুমি শব্দ টোকেনটি একটি PianoRoll অথবা একটি EventRoll এর উপর ফেলতে পারবে।

en:           rest
bn:           বিশ্রাম

en:  end
bn:  শেষ

en:  fast
bn:  fদ্রুত

en:  loud
bn:  উচ্চঃস্বর

en:  not found in the Sound Library
bn:  সাউন্ড লাইব্রেরি তে খুঁজে পাওয়া যায়নি

en:  second(s) trimmed
bn:  ছেটে ফেলা সেকেন্ড(s)

en:  seconds.
    Double-click to hear the sound.  "add to sound library" available in halo menu.  Also suitable for dropping into a piano-roll or into an event-roll
bn:  সেকেন্ড।
    শব্দ শুনতে ডবল-ক্লিক করো।  হেইলো মেনুতে "শব্দ লাইব্রেরিতে যোগ করো" বিদ্যমান।  একটি পিয়ানো-রোল অথবা একটি ইভেন্ট-রোলের উপরে ফেলার জন্য উপযোগী।

en: A device for analyzing sound input
bn: শব্দ ইনপুট বিশ্লেষন করার যন্ত্র

en: A device for making sound recordings.
bn: সাউন্ড রেকর্ডের যন্ত্র

en: A tool for managing the sound library
bn: সাউন্ড লাইব্রেরি ব্যবস্থাপনা করার জন্য একটি টুল

en: Add a new sound to the sound library from a file
bn: একটি ফাইল থেকে সাউন্ড লাইব্রেরিতে একটি নতুন শব্দ যোগ করো

en: Caution:  this is dangerous and destructive!
    Do you really want to "trim" your recording?
    (It might be smart to save the untrimmed
    version in a sound token before trimming)
bn: সতর্কতা:  এটি বিপজ্জনক এবং ধবংসাত্মক!
    তুমি কি আসলেই তোমার রেকর্ড ছেটে ফেলতে চাও?
    (ছেটে ফেলার আগে শব্দটির ছেটে ফেলার পূর্বের অবস্থা সংরক্ষণ করে রাখা বুদ্ধিমানের কাজ)

en: Change sound volume
bn: শব্দের ভলিউম পরিবর্তন করো

en: Choose a MIDI file to open
bn: খোলার জন্য একটি MIDI ফাইল নির্বাচন করো

en: Compression method\Currently: {1}
bn: কম্প্রেসন মেথড\বর্তমানে: {1}

en: Continue
bn: চালিয়ে যাও

en: Continue playing a paused presentation
bn: করমগ

en: Delete
bn: মুছে ফেলো

en: Delete the selected sound from the sound library
bn: শব্দ লাইব্রেরি থেকে নির্বাচিত শব্দ মুছে ফেলো

en: Disable sound reverb
bn: শব্দের প্রতিধ্বনি নিষ্ক্রিয় করো

en: Discard the current recording and start making a fresh recording
bn: বর্তমান রেকর্ড বাদ দাও এবং একটি নতুন রেকর্ডিং তৈরি করা শুরু করো

en: Drag to set the record level
bn: রেকর্ড স্তর নির্ধারণ করতে টানুন

en: FFT size (currently {1})
bn: FFT ধরণ (বর্তমানে {1})

en: File name?
bn: ফাইলের নাম?

en: GSM (simple compression)
bn: GSM (সাধারণ কম্প্রেসন)

en: Hands you a tile representing the selected sound
bn: নির্বাচিত শব্দ ব্যাখা করার একটি টালি দেয়

en: Holds a recorded sound of duration
bn: রেকর্ড করা শব্দের স্থায়িত্ব ধরে রাখো

en: If the selected sound is playing, stop it
bn: যদি নির্বাচিত শব্দটি বাজতে থাকে, এটি বন্ধ করো

en: Load
bn: লোড

en: MIDI port for input:
bn: ইনপুটের জন্য MIDI পোর্ট:

en: MIDI port for output:
bn: আউটপুটের জন্য MIDI পোর্ট:

en: Menu
bn: মেনু

en: Multimedia
bn: মাল্টিমিডিয়া

en: Mute
bn: নিঃশব্দ

en: New file name?
bn: নতুন ফাইলের নাম?

en: New name for
bn: এর জন্য নতুন নাম

en: No .mid/.midi files found in the Squeak directory
bn: স্কুইক ডিরেক্টরিতে কোনো  .mid/.midi ফাইল খুঁজে পাওয়া যায়নি

en: No compression
bn: কোনো কম্প্রেশন নয়

en: No sound selected
bn: কোনো শব্দ নির্বাচন করা হয়নি

en: None
bn: একটিও না

en: On
bn: চালু

en: Open a PianoRoll
bn: একটি PianoRoll খোলো

en: Open a menu
bn: একটি মেনু খোলো

en: Pause
bn: বিরতি

en: Pause playback
bn: প্লেব্যাক বিরতিতে রাখো

en: Play
bn: বাজাও

en: Play the current recording from its beginning
bn: এর শুরু থেকে বর্তমান রেকর্ডিং বাজাও

en: Play the score
bn: স্কোরটি চালাও

en: Play the selected sound
bn: নির্বাচিত শব্দ বাজাও

en: Playback jumps back to start and continue playing
bn: প্লেব্যাক শুরুতে চলে যায় এবং চালানো শুরু করে

en: Playback speed
bn: প্লেব্যাক গতি

en: Please give a name for this sound
bn: অনুগ্রহ করে এই শব্দের নাম দাও

en: Record
bn: রেকর্ড

en: Recorded sound duration: {1} second(s)
bn: রেকর্ড করা শব্দের স্থায়িত্ব: {1} সেকেন্ড

en: Rename
bn: পুনঃনামকরণ

en: Rename the selected sound
bn: নির্বাচিত শব্দ পুনঃনামকরণ করো

en: Repeat
bn: পুঃনরাবৃত্তি

en: Reverb Disable
bn: প্রতিধ্বনি নিষ্ক্রিয় করো

en: Rewind
bn: সামনে এগিয় যাও

en: Rewind to score start
bn: স্কোর শুরু করতে পিছনে নিয়ে যাও

en: Sampling rate (currently {1})
bn: স্যাম্পলিং হার (বর্তমানে {1})

en: Save
bn: সংরক্ষণ

en: Save the current recording for future use.
bn: ভবিষ্যতে ব্যবহারের জন্য বর্তমান সংস্করণ করুন।

en: Shows current position in the score
bn: স্কোরে বর্তমান অবস্থান দেখাও

en: Sorry, I cannot find that file
bn: দুঃখিত, আমি এই ফাইলটি খুঁজে পাচ্ছিনা

en: Sound Library
bn: শব্দ লাইব্রেরি

en: Sound Recorder
bn: সাউন্ড রেকর্ডার

en: Sound Recorder Options
bn: সাউন্ড রেকর্ডার অপশন

en: Sound name?
bn: শব্দের নাম?

en: Spectrum Analyzer
bn: বর্নালী বিশ্লেষক

en: Speex (for speech)
bn: স্পিক্স (বাচনভঙ্গির জন্য)

en: Start
bn: শুরু

en: Start a new recording
bn: একটি নতুন রেকর্ডিং শুরু করো

en: Stop
bn: থামো

en: Stop current recording or playback
bn: বর্তমান রেকর্ডিং  অথবা প্লেব্যাক বন্ধ করো

en: This tool allows you to view and manage the "Sound Library", which is the list of named sounds that can be used in the tile-scripting system.
    
    Click on a sound name in the list to select it.  The buttons at the top of the tool apply to the sound you have selected.
    
    Play button -- press this to start playing the selected sound.
    
    Stop button -- if the selected sound is playing, pressing this will stop it.
    
    Tile button -- Click on this to obtain a scripting tile representing the selected sound.
    
    Rename button -- allows you to rename the selected sound.
    
    Delete button -- allows you to delete the selected sound from the Sound Library.  All tiles that formerly pointed to this sound will be changed to point to "croak" instead.
    
    Load button -- allows you to load a sound into the Sound Library from a file.
    
    You can also add sounds to the Sound library using the Sound Recorder, and also by dragging an external sound file (e.g. a file with extensions .wav or .aif)  into etoys.
    
    Note: the "universal" sounds built in to the system cannot be renamed or deleted.
    
    Additionally, a command for opening a "wave editor" tool on the selected sound can be found in the tool's halo menu.
bn: এই টুল তোমাকে “শব্দ লাইব্রেরি” দেখতে এবং ব্যবস্থাপনা করতে অনুমোদন করে, এটি নামকৃত শব্দের তালিকা যা টালি স্ক্রিপ্টিং সিস্টেমে ব্যবহার করা যেতে পারে।
    
    এটি নির্বাচন করতে একটি শব্দের নামে ক্লিক করো, টুলের শীর্ষের বোতাম তোমার নির্বাচিত শব্দে প্রয়োগ করবে।
    
    বাজাও বোতাম – নির্বাচিত শব্দ বাজাতে এটি চাপো।
    
    থামাও বোতাম – যদি নির্বাচিত শব্দ বাজতে থাকে, এটিতে চাপলে তা বন্ধ হয়ে যাবে।
    
    টালি বোতাম – নির্বাচিত শব্দ ব্যাখাকারী স্ক্রিপ্টিং টালি পেতে এটিতে ক্লিক করো।
    
    পুনঃনামকরণ বোতাম – তোমাকে নির্বাচিত শব্দ পুনঃনামকরণ করতে অনুমোদন করে।
    
    মুছে ফেলার বোতাম – শব্দ লাইব্রেরি থেকে তোমাকে নির্বাচিত শব্দ মুছে ফেলতে অনুমোদন করে। যেসব টালি আনুষ্ঠানিকভাবে এই শব্দেকে পয়েন্ট করে তা এর পরিবর্তে "কর্কশ স্বর" কে পয়েন্ট করতে পরিবর্তীত হয়ে যাবে।
    
    লোড বোতাম – তোমাকে টালি থেকে শব্দ লাইব্রেরিতে একটি শব্দ লোড করতে অনুমোদন করে।
    
    শব্দ রেকর্ডার ব্যবহার করে এবং ই-খেলনায় বহিঃস্থ শব্দ ফাইল (e.g .wav অথবা .aif বর্ধিতাংশ সহ ফাইল) টেনে তুমি শব্দ লাইব্রেরিতে শব্দ যোগ করতে পারবে।
    
    নোট: সিস্টেমের "সর্বজনীন" শব্দ পুনঃনামকরণ অথবা মুছে ফেলা যাবেনা।
    
    যোগফলস্বরুপ, নির্বাচিত শব্দের  "তরঙ্গ সম্পাদক"  টুল খোলার নির্দেশাবলী টুলের হেইলো মেনুতে পাওয়া যেতে পারে।

en: Tile
bn: টালি

en: Unnamed
bn: নামবিহীন

en: Volume slider
bn: ভলিয়ুম স্লাইডার

en: Vorbis (for music)
bn: ভর্বিক্স (সঙ্গীতের জন্য)

en: Wave editor
bn:  wave editor

en: When red, it means you are currently recording
bn: লাল মানে, তুমি এখন রেকর্ড করছো

en: You can not delete this sound
bn: তুমি এই শব্দটি মুছে ফেলতে পারবেনা

en: You can not rename this sound
bn: আপনি এই শব্দের পুনঃনামকরণ করতে পারবেন না

en: [pause]
bn: [বিরতি]

en: add channel
bn: চ্যানেল যোগ করো

en: add keyboard
bn: কীবোর্ড যোগ করো

en: add movie clip player
bn: মুভি ক্লিপ প্লেয়ার যোগ করো

en: camera
bn: ক্যামেরা

en: chirp
bn: কিচিরমিচির

en: chomp
bn: কম্প

en: choose compression...
bn: কম্প্রেশন নির্বাচন করো...

en: choose which data-compression scheme should be used to encode the recording.
bn: রেকর্ডিং এনকোড করার জন্য কোন ডাটা-কম্প্রেশন স্কিম ব্যবহৃত হবে।

en: chord
bn: জ্যা

en: click
bn: ক্লিক

en: clink
bn: ঠুন শব্দ

en: close MIDI port
bn: MIDI পোর্ট বন্ধ করো

en: close drag and drop
bn: টেনে এনে ছেড়ে দেওয়া বন্ধ করো

en: contract time
bn: চুক্তির সময়

en: copy
bn: অনুলিপি

en: coyote
bn: নেকড়ে

en: croak
bn: কর্কশ ডাক

en: cut
bn: কাটোঁ

en: del
bn: মুছে ফেলো

en: display type (currently {1})
bn: প্রদর্শন ধরণ (বর্তমানে {1})

en: dotted
bn: ডটেড

en: eighth
bn: অষ্টম

en: expand time
bn: সময় বাড়াও

en: half
bn: অর্ধেক

en: hand me a sound token
bn: আমাকে একটি শব্দ টোকেন দাও

en: help
bn: সহায়তা

en: hide beat lines
bn: বিট রেখা লুকিয়ে রাখো

en: hide measure lines
bn: পরিমাপ রেখা লুকিয়ে রাখো

en: horn
bn: হর্ন

en: kindly give the sound a name:
bn: অনুগ্রহ করে শব্দের নাম দিন:

en: laugh
bn: হাসি

en: legato
bn: লেগাটো

en: make a pause marker
bn: একটি বিরতি মার্কার তৈরি করো

en: maximum record-level
bn: সর্বোচ্চ রেকর্ড-লেভেল

en: meow
bn: মিউ

en: minimum record-level
bn: সর্বনিম্ন রেকর্ড-লেভেল

en: motor
bn: মোটর

en: new MIDI controller
bn: নতুন MIDI নিয়ন্ত্রক

en: no sound recorded yet
bn: এখনো কোনো শব্দ রেকর্ড করা হয়নি

en: normal
bn: স্বাভাবিক

en: open
bn: খোলো

en: open a MIDI file
bn: একটি MIDI ফাইল খোলো

en: open a tool which, operating with the selected sound as a point of departure, will allow you to construct a new "instrument"
bn: একটি টুল খোলো, যা নির্বাচিত শব্দের সাথে প্রস্থানের বিন্দু হিসেবে কাজ করবে, যা তোমাকে একটি নতুন "বাদ্যযন্ত্র" গঠন করতে অনুমোদন করে

en: open a wave-editor tool with this sound as its iniital sound
bn: প্রাথমিক শব্দ হিসেবে এই শব্দের সাথে একটি তরঙ্গ-সম্পাদক খোলো

en: open drag and drop
bn: টেনে এনে ছেড়ে দেওয়া খোলো

en: open in midi player
bn: মিডি প্লেয়ারে খোলো

en: open the midi-player tool on this file
bn: এই ফাইলে মিডি-প্লেয়ার টুল খোলো

en: open up the wave-editor tool to visualize and to edit the sound recorded
bn: ভিজুয়ালাইজ এবং রেকর্ড করা শব্দ সম্পাদনা করতে তরঙ্গ-সম্পাদক টুলটি খুলো

en: open wave editor
bn: ওয়েভ সম্পাদক খোলো

en: opens a flap which contains instructions
bn: একটি ফ্ল্যাপ খোলো যাতে নির্দেশ আছে

en: paste
bn: প্রতিলেপন করো

en: paste...
bn: প্রতিলেপন করো...

en: peaks
bn: শীর্ষবিন্দুসমূহ

en: play via MIDI
bn: MIDI এর মাধ্যমে বাজাও

en: play via built in synth
bn: বিল্ট ইন synth এর মাধ্যমে বাজাও

en: please record a sound first
bn: অনুগ্রহ করে প্রথমে একটি শব্দ রেকর্ড করো

en: quarter
bn: এক চতুর্থাংশ

en: read file
bn: ফাইল পড়ো

en: reload instruments
bn: বাদ্যযন্ত্র পুনঃলোড করো

en: remove any blanks space at the beginning and/or end of the recording.  Caution -- this feature seems to be broken, at least on some platforms, so use at your own risk.  For safety, save this sound in its untrimmed form before venturing to trim.
bn: রেকর্ডিং শুরুতে এবং/অথবা শেষে যেকোনো ফাঁকা স্থান মুছে ফেলো।  সতর্কতা -- এই বৈশিষ্ট্যটি নষ্ট হয়ে গেছে বলে মনে হচ্ছে, অন্তত কিছু প্ল্যাটফর্মে, তাই নিজের ঝুঁকিতে ব্যবহার করো।  নিরাপত্তার জন্য, ছেটে ফেলার ঝুঁকি নেওয়ার আগে এই শব্দটি এর ছেটে ফেলার পূর্বের অবস্থায় সংরক্ষণ করে রাখো।

en: save as AIFF file
bn: AIFF ফাইল হিসেবে সংরক্ষণ করো

en: save as Sun AU file
bn: Sun AU ফাইল হিসেবে সংরক্ষণ করো

en: save as WAV file
bn: WAV ফাইল হিসেবে সংরক্ষণ করো

en: scrape
bn: চাঁছা

en: scratch
bn: আচঁড় দেওয়া

en: scritch
bn: শীর্ষচূড়া

en: select codec
bn: কোডেক নির্বাচন করো

en: set FFT size
bn: FFT আকার নির্ধারণ করো

en: set MIDI port
bn: MIDI পোর্ট নির্ধারণ করো

en: set display type
bn: প্রদর্শন ধরণ নির্ধারণ করো

en: set sampling rate
bn: স্যাম্পলিং হার নির্ধারণ করো

en: show beat lines
bn: বিট রেখা দেখাও

en: show measure lines
bn: পরিমাপ রেখা দেখাও

en: signal
bn: সংকেত

en: silence
bn: নিরবতা

en: sixteenth
bn: ষোল

en: slow
bn: ধীর

en: soft
bn: মৃদু

en: sonogram
bn: সনোগ্রাম

en: sorry, that name is already taken
bn: দুঃখিত, নামটি ইতমধ্যে নেওয়া হয়ে গেছে

en: sorry, that name is already used.
bn: দুঃখিত, নামটি ইতমধ্যে ব্যবহৃত হচ্ছে।

en: spectrum
bn: বর্নালী

en: splash
bn: সজীবতা

en: staccato
bn: অনুরুপ ধ্বনি

en: start
bn: শুরু

en: time
bn: সময়

en: trim
bn: ছাটা

en: triplets
bn: তিনগুন

en: unable to trim any more, sorry
bn: আর ট্রিম করা সক্ষম নয়,দুঃখিত

en: unnamed
bn: নামবিহীন

en: warble
bn: পাখির গান

en: wave editor
bn: তরঙ্গ সম্পাদক

en: whole
bn: সম্পূর্ণ
